中标通知书发出后不签订工程承包合同【典型案例】

  发布时间:2015-01-05 14:15:55 点击数:

案情】

|  

被告于2006年3月10日经批准进行招标, 原告及另3家公司参加了投标。经评议原告标,该中标结果由某建设工程招技标管理办公室见证,被告于同年4月3日向原告发出中标通知书并要求原告于4月3日签订工程承包合同,4月 28 日开工。发出中标通知书后, 被告指令原告先做开工准备 , 再签工程合同。原告按被告要求平整了施工场地,桩架等开工设备进场 , 并如期于4月28日打了2 根桩,举行了开工仪式。工程开工后, 被告借故迟迟不同意签订工程承包合同。2006 年4月6日, 被告书面函告原告“将另行选择施工队伍"。经双方多次协商未果。原告遂向法院起诉。

1 原告诉称: 根据《招标投标法》的有关规定,认为被告发出中标知书表明招标过程中的要约已经承诺, 按招投标文件和《施工合同示范文本》有关规定签工程承包合同是被告的法定义务。要求被告承担签订工程承包合同的责任。

   被告辩称;虽然发了中标通知书, 但毕竟合同尚未签订,双方还不存在合同关系, 被告以另行确定合同相对人, 不同意与原告签订工程承包合同。

   法院通过开庭审理,在征求双方当事人同意调解的前提下,法官主持进行了调解, 由被告赔偿原告包括律师费在内的各项损失共计196万元人民币, 诉讼费由被告承担, 原告撤诉。

   

专家评析】

   

本案的焦点是发出中标通知书后应承担违约责任还是缔约过失责任。招标,是招标者购买商品或者让他人完成一定的工作,通过发布招标广告或者招标邀请书等方式,公布特定的标准和条件,公开或者书面邀请投标者参加投标, 招标者按照规定的程序从参加投标的人中确定交易对象即中标人的行为。投标,是投标者按照招标人的要求和条件, 提出自己报价及相应条件,对采购方提出的招标要求和条件进行响应的行为。

根据《招标投标法》第46条规定;“招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30日按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。" 第45条规定:" 中标通知书对招标人和中标人具有法律效。中标人发出中标通知书后, 招标人改变中标结果的, 或者中标人放弃中标项目的, 应当法承担法律责任。”。同时 根据招标投标活动的起源发展和法理,招标是要约邀请,投标是要约,招标人一旦发出中标通知书, 意味着对投标人的承诺, 签订书面合同是双方的法定义务,任何一方不签订书面合同,对中标结果反悔的,应当承担相应的法律责任,原告主张是有法律依据的。

关于发出中标通知书后不签订合同 , 应当承担法律责任这是没有争议的。但到底是承但缔约过失责任还是承担违约责任, 还是有不同看法的。一种观点认为 : 根据《合同法》第二十五条,承诺生效时合同成立。因此,中标通知书发出时, 即发生承诺生效、合同成立的法律效力。招标人改变中标结果, 变更中标人, 实质上是一种单方撕毁合同的行为; 中标人放弃中标项目,则是一种不履行合同的行为。两种都属于违约行为,所以要承担违约责任。另一种观点认为: 在一般情况下, 承诺通知到达要约人时合同成立。但由于合同法规定,当事人采用书面形式订立合同的, 自双方当事人签字或盖章时合同成立 , 而且招标投标法又规定, 在招标人向中标人发出中标通知书并且中标通知书送达中标人后、依法订立书面合同之前,合同还未成立。根据《合同法》第四十二条规定,应当承担缔约过失责任。缔约过失责任和承担违约责任的差别比较大, 前者是赔偿对方因此遭受的损失,后者若约定有违约金的,要支付违约金, 并可要求一方赔偿另一方合同履行后可以获得的利益。可见, 违约责任要比缔约过失责任重得多。

 


上一篇:建设工程价款优先受偿【典型案例】 下一篇:商品房现售应符合的条件【典型案例】